Oscar 2023: confira lista completa dos indicados ao prêmio

A lista de indicados ao Oscar 2023 já foi divulgada. Com a premiação marcada para 12 de março, ainda dá tempo de conferir alguns dos filmes que você não assistiu! Por isso, se você está curioso para descobrir quais são os indicados a cada categoria, confira abaixo a lista completa!

oscar 2023
Imagem: Divulgação.

Lista dos indicados ao Oscar 2023

Todo início de ano, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anuncia os indicados ao Oscar, o maior prêmio do cinema mundial. Esta lista inclui diversas categorias, desde atuação, fotografia, direção até produção, edição e trilha sonora.

Além disso, a cerimônia deste ano terá Jimmy Kimmel no comando, que já foi um dos apresentadores em 2017 e promete momentos emocionantes! Aliás, como foi dito acima, ela está bem perto de ocorrer, mas ainda dá tempo de conferir alguns dos filmes.

Está curioso para saber quais são os indicados a cada categoria? Então, confira abaixo a lista completa dos indicados ao Oscar 2023.

Melhor filme

  • Avatar: O Caminho da Água;
  • Elvis;
  • Entre Mulheres;
  • Nada de novo no Front;
  • Os Banshees de Inisherin;
  • Tár;
  • The Fabelmans;
  • Top Gun: Maverick;
  • Triângulo da Tristeza;
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo.

Melhor direção

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo);
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin);
  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza);
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans);
  • Todd Field (Tár).

Melhor atriz

  • Ana de Armas (Blonde);
  • Andrea Riseborough (To Leslie);
  • Cate Blanchett (Tár);
  • Michelle Williams (The Fabelmans);
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo).

Melhor Ator

  • Austin Butler (Elvis);
  • Brendan Fraser (A Baleia);
  • Bill Nighy (Living);
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin);
  • Paul Mescal (Aftersun).

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre);
  • Hong Chau (A Baleia);
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo);
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin);
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo).

Melhor ator coadjuvante

  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin);
  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin);
  • Brian Tyree Henry (Passagem);
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans);
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo).

Melhor roteiro original

  • Os Banshees de Inisherin;
  • Os Fabelmans;
  • Tár
  • Triângulo da Tristeza;
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo.

Melhor roteiro adaptado

  • Entre Mulheres;
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out;
  • Living;
  • Nada de Novo no Front;
  • Top Gun: Maverick.

Melhor trilha sonora

  • Babilônia;
  • Nada de Novo no Front;
  • Os Banshees de Inisherin;
  • Os Fabelmans;
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo.

Melhor animação em longa-metragem

  • A Fera do Mar;
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Marcel the Shell With Shoes On;
  • Pinóquio de Guillermo Del Toro;
  • Red: Crescer é uma Fera.

Melhor animação em curta-metragem

  • An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It;
  • Ice Merchants;
  • My Year of Dicks;
  • O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo;
  • The Flying Sailor.

Melhor animação em live-action

  • An Irish Goodbye;
  • Ivalu;
  • Le Pupille;
  • Night Ride;
  • The Red Suitcase.

Melhor Figurino

  • Babilônia;
  • Elvis;
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre;
  • Sra. Harris Vai a Paris;
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo.

Melhor Som

  • Avatar: O Caminho da Água;
  • Batman;
  • Elvis;
  • Nada de Novo no Front;
  • Top Gun: Maverick.

Melhor canção original

  • Applause de Tell It Like a Woman;
  • Hold My Hand de Top Gun: Maverick;
  • Lift Me Up de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre;
  • Naatu Naatu de RRR;
  • This Is a Life de Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo.

Melhor Fotografia

  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths;
  • Elvis;
  • Empire of Light;
  • Nada de Novo no Front;
  • Tár.

Melhor documentário em curta-metragem

  • Haulout;
  • How Do You Measure a Year? (Jay Rosenblatt Films);
  • Stranger at the Gate;
  • The Elephant Whisperers (Netflix);
  • The Martha Mitchell Effect (Netflix).

Melhor documentário em longa-metragem

  • A House Made of Splinters;
  • All That Breathes;
  • All the Beauty and the Bloodshed;
  • Navalny;
  • Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft.

Melhor filme internacional

  • Argentina, 1985;
  • Close;
  • EO;
  • Nada de novo no Front;
  • The Quiet Girl.

Melhor Edição

  • Elvis;
  • Everything Everywhere All at Once;
  • Os Banshees de Inisherin;
  • Tár;
  • Top Gun: Maverick.

Melhor cabelo e maquiagem

  • Elvis;
  • Nada de Novo no Front;
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre;
  • The Batman;
  • The Whale.

Melhores efeitos visuais

  • Avatar: O Caminho da Água;
  • Elvis;
  • Nada de Novo no Front;
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre;
  • The Batman;
  • Top Gun: Maverick Austin Butler.

Como você viu acima, dentre os favoritos do ano estão “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”, “Os Banshees de Inisherin”, “Nada de Novo no Front” e “Os Fabelmans”, que receberam indicações em diversas categorias.